Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Китай запустил первый в мире ядерный реактор поколения IV

Китай запустил первый в мире ядерный реактор поколения IV

Китай ввел в эксплуатацию первый в мире коммерческий высокотемпературный газоохлаждаемый ядерный реактор поколения IV – HTR-PM.
Китай запустил первый в мире ядерный реактор поколения IV

Китай ввел в эксплуатацию первый в мире коммерческий высокотемпературный газоохлаждаемый ядерный реактор поколения IV – HTR-PM на АЭС Shidao Bay в бухте Шидао (провинция Шаньдун).

Реакторы поколения IV – это новейшие, давно ожидаемые атомные электростанции, которые обещают быть дешевле, безопаснее и эффективнее нынешних реакторов. Они называются Generation IV, потому что Generation I были первыми экспериментальными реакторами, Generation II – первыми коммерческими реакторами, Generation III – улучшенными версиями Gen II, а Generation IV –это будущие реакторы, в которых используются новые технологии, топливо и базовые конструкции.

Реакторы поколения IV разрабатывались в течение десятилетий, а некоторые технологии были созданы еще в 1950-х годах. Такое длительное время от идеи до коммерческой эксплуатации обусловлено многими факторами, не последним из которых является интеграция множества новых технологий в единый комплекс, а также опыт почти 80-летней эксплуатации реакторов.

HTR-PM – один из трех реакторов в Shidao Bay, два других – CAP1400 относятся к III поколению, основанными на конструкции Westinghouse. Сам HTR-PM состоит из двух реакторов с галечным слоем, соединенных с паровой турбиной мощностью 210 МВт и гелиевым охлаждением. Каждый модуль представляет собой корпус под давлением с механизмом в верхней части для установки топливных шариков и двумя системами в нижней части для удаления отработанных или поврежденных шариков. Топливные элементы изготовлены из урана и углерода, заключенных в керамическую оболочку.

Во время работы HTR-PM вырабатывает 2 x 250 МВт, а температура пара на выходе достигает 500 °C (930 °F). Поскольку это конструкция IV поколения, в ней реализован ряд инноваций в области безопасности, включая пассивное охлаждение, новейшее топливо, саморегулирование реакции деления и способность выдерживать аварийные ситуации без необходимости привлечения сторонней помощи. Благодаря гелиевому охлаждению его не нужно размещать вблизи побережья, рек или крупных водоемов.

Построенный Университетом Цинхуа, China Huaneng Group и Китайской национальной ядерной компанией, HTR-PM предназначен для обеспечения паром и электроэнергией нефтехимической промышленности и в качестве модели для будущих реакторов, которые заменят угольные электростанции во внутренних районах Китая в ближайшие десятилетия.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *