Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Бизнес / 75% NFT стоят меньше 15$

75% NFT стоят меньше 15$

Ученые из Лондонского университета утверждают, что только 1% NFT стоит дороже $1,5 тысяч
75% NFT стоят меньше 15$
На правах рекламы

Общественное внимание к NFT резко возросло в 2021 году, благодаря рекордным продажам и участию таких звезд, как Квентин Тарантино, но даже экспертам мало что известно об общей структуре и эволюции этого рынка.

В то время как внедрение NFT в играх уже достигло определенной зрелости в виде торговли внутриигровыми объектами, другие отрасли, особенно связанные с производством музыки и видео, только начинают эксперименты с этой технологией. В целом, за первые четыре месяца 2021 года объем сделок по NFT превысил 2 миллиарда долларов США, что в десять раз больше, чем весь объем торгов NFT в 2020 году.

Группа исследователей Лондонского университета проанализировала данные о 6,1 млн сделках и 4,7 млн проданных NFT, совершенных  с 23 июня 2017 г. по 27 апреля 2021 г. В сделках участвовало более 500 тыс. покупателей и продавцов, а общая сумма транзакций составила $1 млрд. Оказалось, что 75% NFT продаются за мизерную стоимость и только 1% токенов оценивается в $1,5 тысячи и больше.

75% NFT стоят меньше 15$

Что такое NFT?

NFT - это единица данных, хранящаяся в цепочке блоков, которая удостоверяет, что цифровой актив является уникальным и, следовательно, не может быть взаимозаменяемым, а также предлагает уникальный цифровой сертификат собственности для NFT. В более широком смысле, NFT позволяет установить «происхождение» назначенного цифрового объекта, предлагая неоспоримые ответы на такие вопросы, как кто владеет, ранее владел и создал NFT, а также какая из множества копий является оригинальной. С NFT могут быть связаны несколько типов цифровых объектов, включая фотографии, видео и аудио. В настоящее время NFT используются для коммерциализации цифровых объектов в различных контекстах, таких как искусство, игры и спортивные предметы коллекционирования. Первоначально NFT были частью блокчейна Ethereum, но все больше блокчейнов реализуют свои собственные версии NFT.

75% NFT стоят меньше 15$

Первый опыт

Первым популярным примером NFT является CryptoKitties - коллекция художественных изображений виртуальных кошек, которые используются в игре на Ethereum, которая позволяет игрокам покупать, собирать, разводить и продавать их. Многие считают CryptoKitties главным примером иррациональности рынка криптовалют в 2017 году, «криптокотята» оставались единственным популярным примером NFT в течение почти 2 лет. В июле 2020 года рынок NFT начал расти и привлек огромное внимание в марте 2021 года, когда художник, известный как Beeple, продал NFT своих работ за 69,3 миллиона долларов на Christie’s. Эта сделка стала третьей по величине после успешных продаж работ Джеффа Кунса и Дэвида Хокни. Прибыльность NFT побудила знаменитостей создавать свои собственные NFT, при этом предметы коллекционирования NBA и известных футболистов сейчас продаются за сотни тысяч долларов.

75% NFT стоят меньше 15$

Другие исследования

Исследования NFT по-прежнему ограничены и в основном сосредоточены на технических аспектах, таких как:

  • нормы авторского права;
  • компоненты, протоколы и стандарты;
  • новые протоколы на основе блокчейн для отслеживания физических товаров;
  • последствия, которые NFT имеют для мира искусства, поскольку они позволяют делиться роялти с вторичных продаж с художником.

Эмпирические исследования, направленные на характеристику свойств рынка, были сосредоточены на ограниченном количестве коллекций NFT, таких как CryptoKitties, Cryptopunks и Axie , или на одном рынке NFT, например, Decentraland или SuperRare.

75% NFT стоят меньше 15$

Метод исследования

Английские учёные проанализировали основные свойства рынка, построили и изучили сети трейдеров и NFT и обнаружили, что большинство трейдеров специализированы. Их исследование показало, что коллекции NFT обычно визуально однородны. Учёные также исследовали предсказуемость цен NFT, показав, что прошлая история, как и ожидалось, является лучшим предсказателем, визуальные особенности связанного цифрового объекта, помогают повысить точность прогноза.

Важно выделить основные ограничения данного исследования, которые также представляют направления для будущей работы.

  1. Ученые собрали данные с различных онлайн-площадок NFT, а не напрямую с блокчейнов Ethereum или WAX, так что, вероятно, был пропущен ряд «независимых» производителей NFT.
  2. Они использовали общепринятую категоризацию для NFT, которая включает ряд произвольных решений и, тем не менее, может быть дополнительно уточнена (как и любая категоризация).
  3. Поскольку основная цель исследования состояла в том, чтобы предоставить общий обзор рынка, ученые возможно не так тщательно исследовали все доступные методы. Например, для извлечения признаков из изображений и их кластеризации в пространстве более низкой размерности, машинное обучение для прогнозирования цен или моделирование рынка. Исследователи также не считали коллективное внимание измеренным, например, из социальных сетей или Википедии, которые могут быть дополнительным источником информации о поведении рынка.
  4. Исследователи рассматривали в основном блокчейны Ethereum и WAX, но несколько других платформ предлагают смарт-контракты и NFT.
  5. Формула по прогнозированию цен не включала информацию о создателе (цифрового) объекта, связанного с NFT. Хотя это в основном связано с набором данных, и во многих случаях личность создателя недоступна или не существует (например, для изображений, созданных ИИ), вполне вероятно, что в определенных контекстах, и особенно для искусства, это может быть важный аспект для рассмотрения.
75% NFT стоят меньше 15$

Рынок NFT

Исследование ученых Лондонского университета показало, что цифровое изобилие NFT в играх привело к существенному снижению их стоимости и что, даже если цены на NFT зависят от цен на криптовалюты, рынок NFT может быть подвержен спекуляциям. Обнаружилось, что цена за NFT складывается из трех факторов: визуальной характеристики, предыдущих продаж соответствующих NFT и популярности продавцов и покупателей токенов.

75% NFT стоят меньше 15$

Ученые также измерили в какой степени различные категории NFT влияют на размер всего рынка NFT.

До конца 2018 года на рынке полностью доминировала категория «Искусство», в частности коллекция CryptoKitties. С января 2019 года стали набирать популярность другие категории, как по общей стоимости, так и по количеству транзакций. В целом за период с января 2019 г. по июль 2020 г. 90% NFT принадлежали к категориям «Искусство» (18%), «Игры» (33%) и «Мультивселенная» (39%). Начиная с середины июля 2020 года на рынке преобладали NFT, отнесенные к категории «Искусство», которые принесли 71% денег от общей суммы сделок, а «Коллекционные предметы» - всего 12%. Однако важно отметить, что структура рынка сильно отличается, если рассматривать количество транзакций.

75% NFT стоят меньше 15$

С июля 2020 года самые популярные NFT относятся к категориям «Игры» и «Коллекционные предметы», на которые приходится 44% а также 38% сделок. В целом ученые отметили, что сумма сделок, потраченная на категорию «Искусство», растет с 2020 года, в то время как их количество снижается. Несоответствие между объемом и сделками показывает, что цены на предметы, относящиеся к категории «Искусство», в среднем выше, чем на предметы других категорий.

Выводы

В целом, NFT - это новый инструмент, который удовлетворяет некоторые потребности создателей, пользователей и коллекционеров большого класса цифровых и нецифровых объектов. Таким образом, они, вероятно, здесь надолго или, по крайней мере, представляют собой первый шаг к новым инструментам для работы с собственностью и происхождением таких активов. Учёные ожидают, что их исследование поможет ускорить новые исследования NFT в широком спектре дисциплин, включая экономику, право, культурную эволюцию, историю искусства, вычислительные социальные науки и информатику. Результаты также помогут практикам разобраться в быстро меняющемся ландшафте и дать информацию для разработки более эффективных рынков, а также для соответствующего регулирования.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *