Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Бизнес / Антимонопольная служба Японии проверит Google

Антимонопольная служба Японии проверит Google

Япония начала расследование в отношении Google по факту предполагаемых нарушений антимонопольного законодательства.
Луна на 40 млн лет старше, чем мы думали

Япония начала расследование в отношении Google по факту предполагаемых нарушений антимонопольного законодательства. Чиновники проверят, заключал ли технологический гигант соглашения с производителями смартфонов на платформе Android о приоритете своих собственных приложений и сервисов. Подобные расследования в отношении Google сегодня проходят в США и Евросоюзе.

Антимонопольная служба Японии предполагает, что технологический гигант мог заключать эксклюзивные соглашения с производителями смартфонов на платформе Android о разделе доходов от поисковой рекламы при условии, что производитель устройства не будет устанавливать конкурирующие приложения.

В Google открещиваются от обвинений, утверждая, что Android является платформой с открытым исходным кодом, которая обеспечивает разнообразие партнеров и производителей устройств.

– Открытость и гибкость этой платформы позволяют пользователям всегда иметь возможность настраивать свои устройства в соответствии с их потребностями, включая способы просмотра и поиска информации в Интернете, а также загрузки приложений, – говорится в заявлении компании.

Японская антимонопольная служба просит сторонние организации представить свои мнения в рамках исследования до 22 ноября.

Отмечается, что Android от Google является крупнейшей в мире мобильной операционной системой, занимающей около 80% рынка смартфонов.

В последние годы бизнес Google попал под пристальное внимание чиновников США и ЕС. В 2018 году Европейский союз оштрафовал Google на рекордные €4,34 млрд, посчитав, что компания злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *