Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Бизнес / Доход мобильного ChatGPT поставил рекорд, но рост замедляется

Доход мобильного ChatGPT поставил рекорд, но рост замедляется

Мобильное приложение ChatGPT побило очередные рекорды – количество установок составило 15,6 млн загрузок, а выручка превысила $4,6 млн.
Доход мобильного ChatGPT поставил рекорд, но рост замедляется

Мобильное приложение ChatGPT по итогам сентября побило очередные рекорды – количество установок составило 15,6 млн загрузок, а валовая выручка превысила $4,6 млн.

Для сравнения: в июне 2023 года доход ChatGPT на мобильных устройствах составил $2,1 млн, в июле – $2,74 млн, в августе – $3,8 млн, а в сентябре был достигнут последний рекорд – $4,58 млн.

Впрочем, есть и плохие новости – рост дохода от мобильного приложения начал замедляться, что может свидетельствовать о насыщении рынка с точки зрения количества мобильных пользователей, готовых платить за обновленную подписку ChatGPT+. Напомним, она стоит $19,99 в месяц и обеспечивает более быстрое время ответа, а также ранний доступ к новым функциям и улучшениям.

Если в последние несколько месяцев рост выручки составил 31% в июле и 39% в августе, то в сентябре этот показатель снизился до 20%.

Как ни странно, ChatGPT не является крупнейшим приложением ИИ по объему выручки. Конкурент под названием Ask AI зарабатывает больше благодаря серьезным расходам на рекламу. Его доходы выросли с $6,48 млн в мае, когда был запущен мобильный ChatGPT, до пика в $6,55 млн в августе. В сентябре этот показатель несколько снизился и составил $5,5 млн, но это все равно больше, чем у ChatGPT.

Отмечается, что в сентябре ChatGPT установили 15,6 млн пользователей, доведя общее количество установок за все время существования приложения до 52,2 млн. Больше всего загрузок приходится на Google Play – 9 млн в сентябре, остальные 6,6 млн – на App Store.

Интересно, что США – крупнейший рынок для приложения ChatGPT, на который приходится 60% выручки.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *