Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Бизнес / Fujitsu попала в грандиозный скандал в Великобритании

Fujitsu попала в грандиозный скандал в Великобритании

IT-гигант Fujitsu стал фигурантом масштабного скандала и судебного разбирательства в Великобритании по причине ошибок в его программном обеспечении Horizon.
Ученые создали искусственную паучью железу – она прядет шелк

IT-гигант Fujitsu стал фигурантом масштабного скандала и судебного разбирательства в Великобритании по причине ошибок в его программном обеспечении Horizon. Оказалось, что из-за погрешностей в его коде более 700 начальников почтовых отделений были подвергнуты ложному судебному преследованию. Тысячи младших сотрудников были уволены или осуждены, а некоторые покончили свою жизнь самоубийством. Об этом сообщает cnbc.com.

В 2019 году Высокий суд Великобритании постановил, что программное обеспечение Horizon было виновато в неправильном отражении убытков в отделениях почты по всей стране, а в следующем году правительство распорядилось провести общественное расследование.

Однако скандал разгорелся вновь после выхода телевизионного документального фильма, который показал, что оболганные почтальоны так и не получили адекватной компенсации за нанесенный финансовый и эмоциональный ущерб.

Британское правительство приняло закон об оправдании всех осужденных сотрудников и выделении £1 млрд в качестве компенсации жертвам, заявив, что будет преследовать Fujitsu, если в ходе расследования будет установлено, что компания виновата.

Один из европейских исполнительных директоров Fujitsu Пол Паттерсон заявил, что выплата компенсации жертвам почтовых отделений является «моральным долгом» компании. Он признал, что в программном обеспечении Horizon с самого начала были ошибки и дефекты.

Компания Fujitsu заявила, что относится к этому вопросу со всей серьезностью и приносит свои глубочайшие извинения пострадавшим и их семьям. По мнению экспертов, репутационный ущерб для компании Fujitsu будет весьма значительным.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *