Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Бизнес / Суд отменил вердикт на $1 млрд к провайдеру за пиратство пользователей

Суд отменил вердикт на $1 млрд к провайдеру за пиратство пользователей

Правообладатели, в свою очередь, хотят, чтобы интернет-провайдеры отключали пользователей, нарушающих авторские права.
Суд отменил вердикт на $1 млрд к провайдеру за пиратство пользователей

Федеральный апелляционный суд отменил вердикт о пиратстве на сумму $1 млрд, который присяжные вынесли против провайдера кабельного интернета Cox Communications в 2019 году. Истцами по делу выступали Sony, Universal, Warner и другие правообладатели.

Судьи отменили приговор, опровергнув обвинение в том, что Cox Communications получал прибыль непосредственно от нарушения авторских прав, совершенных пользователями кабельной широкополосной сети.

Судьи апелляционного суда не сняли провайдера Cox с крючка полностью, но они отменили решение о возмещении ущерба и назначили новое судебное разбирательство, в результате которого, предположительно, Sony и другим правообладателям будет выплачена значительно меньшая сумма.

– Мы подтверждаем вывод присяжных о преднамеренном нарушении авторских прав. Но мы отменяем вердикт о субсидиарной ответственности и возвращаем дело для нового судебного разбирательства о возмещении ущерба, потому что Cox не получал прибыли от нарушений прав своих подписчиков, что является юридическим условием для субсидиарной ответственности, – говорится в решении суда.

Дело началось, когда Sony и другие правообладатели музыкальных прав подали в суд на Cox, утверждая, что компания недостаточно боролась с пиратством в своей сети и не смогла заблокировать повторных нарушителей. Присяжные окружного суда США признали провайдера ответственным за неправомерное использование 10 017 произведений, защищенных авторским правом.

Правообладатели, в свою очередь, хотят, чтобы интернет-провайдеры отключали пользователей, нарушающих авторские права.

Правозащитники назвали решение юридически ошибочным и опасаются, что подобные судебные решения могут вынудить провайдеров отключать интернет-пользователей только на основании обвинений в нарушении авторских прав.

– Когда эти музыкальные компании подали в суд на Cox Communications, интернет-провайдера, суд неправильно истолковал закон. Фактически суд постановил, что единственный способ для провайдера избежать ответственности за нарушения со стороны своих пользователей – это закрыть учетную запись домохозяйства или компании после небольшого количества обвинений — возможно, всего двух. Это решение приведет к тому, что неисчислимое количество людей потеряет жизненно важный доступ в интернет, поскольку провайдеры начнут отключать все больше и больше клиентов, чтобы избежать крупных убытков, – говорилось в заявлении некоммерческой организации Electronic Frontier Foundation.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *