Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Бизнес / Супераппы-2021, которые достойны вашего смартфона

Супераппы-2021, которые достойны вашего смартфона

Сложно переоценить роль суперприложений в привычном распорядке дня любого казахстанца, практически невозможно представить комфортную жизнь без доступа к необходимому набору функций, решаемых в один клик.
Супераппы-2021, которые достойны вашего смартфона
На правах рекламы

Суперапп (от английского superapp - суперприложение) – продукт сравнительно молодой, но успевший плотно обосноваться в наших смартфонах. Чуть более 10 лет назад основатель BlackBerry Михалис Лазаридис впервые озвучил идею создания суперприложения, способного одновременно вместить в себя множество отдельных сервисов. Такая экосистема должна была позволить людям решать свои проблемы и задачи в любое удобное время, не выходя не только из дома, но и за пределы одного супераппа. У Лазаридиса и BlackBerry в итоге с запуском революционного продукта не срослось, однако идею сначала оценили, а затем подхватили крупнейшие мировые корпорации. Но не будем развивать линию, где в главных ролях Apple со своим AppStore и Google Play. У них и так все хорошо.

Очевидно, что одними из первых профиты от прорыва в области разработок приложений для мобильных устройств ощутили на себе финансовые и коммуникационные структуры. Супераппы дали банкам возможность на беспрепятственное использование своих платежных инструментов, операторам – перспективы развиваться в области предоставления связи, где оплачивать услуги можно с баланса мобильного телефона. Если постараться сжать необходимый функционал любого современного суперприложения до набора жизненно важных потребностей человека, то следует выделить 4 основных категории: транспортировка, доставка еды, ритейл и финтех. Мы увидим, что именно в этих направлениях развиваются приложения. Общение и остальной досуг при прочих равных всегда отходят на второй план. Однако, как парадоксально бы это ни звучало, большого количества суперприложений быть не может, так как они неминуемо будут друг друга дублировать. Поэтому конкуренция, в основном, сводится в плоскость технических решений и качества предоставляемых услуг. Оттого мы с нескрываемой радостью реагируем на появление нового, достойного продукта.

Редакция ER10 посчитала важным обратить внимание на супераппы, которые появились сравнительно недавно и имеют все шансы сделать жизнь казахстанцев чуточку удобнее. Мы также проанализируем рейтинг приложений в Google Play, составленный на основе отзывов пользователей и позволим себе согласиться или возразить.

Супераппы-2021, которые достойны вашего смартфона

Мой Beeline. В приложении можно менять тариф, управлять дополнительными номерами, следить за расходами онлайн, а также совершать переводы с баланса на баланс, проводить платежи. Здесь же интегрирована оплата через QR в общественном транспорте. Трафик в рамках использования приложения бесплатный для всех абонентов Beeline Казахстан, даже если баланс в «минусе». Отметим простую авторизацию (стандартные вход по отпечатку пальца или FaceID), удобную навигацию и своевременную обратную связь с пользователями. Ответы по большой части ориентированы на решение возникших проблем и не выглядят отпиской. Тем не менее, пользователи даже здесь жалуются на нестабильный «Интернет Дома», хотя непосредственно к работе приложения это никак не относится.

Количество отзывов – 345 422

Рейтинг Google Play – 3.8

Рейтинг ER10 – 3,85. Плюс 0,05 за несгибаемую преданность развитию технологий.

Супераппы-2021, которые достойны вашего смартфона

VK. Здесь всего очень много и на любой вкус: общение, сообщества, музыка, сервисы на каждый день. Утверждается, что прямо в приложении можно вызывать такси, заказывать доставку еды, следить за своим здоровьем, искать работу, записываться в салоны красоты и еще много чего. Впрочем, несмотря на наличие представительства VK в нашей стране, более половины предлагаемых в данном суперприложении сервисов недоступны для казахстанцев. За что оценка от ER10 будет снижена. Но справедливости ради отметим образцовую обратную связь с пользователями, учитывая почти 8 млн непохожих друг на друга отзывов.

Количество отзывов – 7 897 326

Рейтинг Google Play – 3.6

Рейтинг ER10 – 3,5. Минус 0,1 за урезанную версию, хоть она и не выглядит таковой.

Супераппы-2021, которые достойны вашего смартфона

Halyk Homebank. Похоже, банк всерьез взялся за дело и создал суперапп, в котором много возможностей и удобных решений. Разумеется, здесь есть денежные переводы по номеру телефона, магазин с беспроцентной рассрочкой и прочие кешбэки, к которым давно все привыкли. Но нередко эти кешбэки на порядок выше, что не может не радовать. Через суперприложение можно даже расплачиваться бонусами за бензин, не выходя из машины. Но на личном опыте заправиться бонусами не удалось, деньги списались с карты. Оказывается, нужно было уведомить кассира, а это уже минус в онлайн-карму. Так или иначе, косяков в супераппе хватает и их надо решать. Например, не всегда приходят уведомления о поступлении/списании денег. В то же время есть по-настоящему удобный сервис – оформление социальных выплат и возможность получения ряда госуслуг. То есть то, что раньше в любом случае требовало похода в ЦОН, теперь доступно через приложение. В наше непростое время это, согласитесь, жирный плюс.

Количество отзывов – 135 129

Рейтинг Google Play – 3.5

Рейтинг ER10 – 3,6. Плюс 0,1 за размах и предстоящую жесткую конкуренцию.

Супераппы-2021, которые достойны вашего смартфона

Яндекс. В этом суперприложении все необходимое – на одном экране: голосовой помощник Алиса, прогноз погоды, новости дня, такси, навигация, телепрограмма, еда, умная поисковая система и многое другое. При таком обилии сервисов все находится на своих местах и не выглядит нагроможденным. Заметно, что все сделано с любовью и ради удобства своих пользователей. При этом с завидным постоянством приложение обрастает новыми сервисами, которые сразу работают хорошо, не зависают.

Количество отзывов – 1 316 927

Рейтинг Google Play – 4.6

Рейтинг ER10 – 4,7. Плюс 0,1 за надежность, продуманность и своевременность.

Супераппы-2021, которые достойны вашего смартфона

Jusan. Молодое мобильное приложение с богатым набором сервисов: Jusan Магазин, Карта рассрочки Joy, Jusan Инвестиции, Мультивалютная карта Jusan Pay, Jusan Страхование и Jusan Mobile. Здесь же можно оформить кредит онлайн. Разработчики уверяют, что приложение создано для тех, кто ценит время и предпочитает держать все под контролем. При этом пользователи в комментариях часто жалуются на постоянные перебои и технические работы, которые ведутся без предупреждений и не дают возможности пользоваться приложением.

Количество отзывов ­– 14 507

Рейтинг Google Play – 3.9

Рейтинг ER10 – 3,8. Минус 0,1 за непостоянную обратную связь и стандартные отписки.

P.S. Рейтинг ER10 составлен на анализе отзывов пользователей и не несет в себе глубокого смысла, поскольку даже в самом Google Play существенно меняется в течение дня.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *