Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Бизнес / Тренды в социальных сетях и блогосфере Казахстана

Тренды в социальных сетях и блогосфере Казахстана

Тренды в социальных сетях и блогосфере Казахстана

Социальные сети в Казахстане показывают по прежнему динамичный рост. По данным аналитической платформы DataReportal, число интернет-пользователей в Казахстане на начало текущего 2023 года составило 17,73 млн, то есть, практически все население страны пользуется интернетом.

В Казахстане на начало этого года число пользователей соцсетей от общего числа пользователей интернетом составило 66,8%. 56,5% из этого числа — это женская аудитория, 43,5% — мужская аудитория, 86,3% – пользователи возраста 18+ (от общего числа этой возрастной категории). Кроме того, 66,8 процента от общей базы интернет-пользователей Казахстана (независимо от возраста) используют хотя бы одну платформу социальных сетей по данным на январь 2023 года.

Если говорить конкретно про статистику соцсетей, то число пользователей TikTok и Instagram — двух самых охватных сетей казахстанского digital-рынка — практически сравнялось. В казахстанском секторе Instagram зарегистрировано 10,45 млн пользователей. TikTok смотрят и генерируют контент порядка 10,41 млн казахстанцев. Для сравнения — соцсетью Facebook пользуется чуть более 2 млн человек, это 11 процентов от населения страны. Хороший рост показывает социальная сеть LinkedIn, где число пользователей из Казахстана достигло 1,2 млн. Растут также такие сети как Snapchat (1,4 млн ) и Twitter (384 тыс). Данных у Datareportal по таким российским социальным сетям как Vk.com и Odnoklassniki.ru нет, но явно видно, что самыми ведущими являются Instagram и TikTok. Рассмотрим какие самые основные тренды превалируют \в социальных сетях и в блогосфере. 

Тренды в социальных сетях и блогосфере Казахстана

Видеоконтент начинает доминировать над вижуалами и текстом 

В Казахстане, как и во всем мире наблюдается рост популярности видео-контента. Есть маркетинговые данные, согласно которым время, затрачиваемое зрителями на просмотр видеоконтента на платформах соцсетей, увеличилось на 10 минут и составило в среднем 41 минуту на человека. Для сравнения, все другие формы нелинейного просмотра увеличились за год на 7 минут.

В Instagram и в YouTube, вслед за вертикальными видео на TikTok, появились такие форматы как рилс и сторис. Поэтому многие казахстанские инфлюенсеры переходят на видео-формат, так как он более эффективно привлекает внимание и вызывает эмоциональную реакцию у зрителей, а значит, способствует увеличению узнаваемости бренда. который они продвигают у себя на странице, и повышению лояльности к нему.

При этом, бонусом для инфлюенсера, которое дает использование видео-формата, является то, что платформы, такие как YouTube и TikTok, дают возможность зарабатывать деньги. Инфлюенсеры  могут сотрудничать с брендами, создавая спонсорский контент в видео-формате, и это взаимная выгода для обеих сторон.

Конечно, и текстовый и визуальный контент остаются востребованными и играет важную роль. Многие блогеры продолжают использовать блоги и социальные сети для публикации статей, постов и обзоров, которые также могут быть эффективно продвигать продукты или услуги. Однако видео уже начало доминировать.

Казахоязычный контент набирает популярность 

Другой тренд в Казахстане, который пришел больше из TikTok  — увеличение и рост популярности контента на казахском языке. Точной статистики про соотношение казахского и русского языков нет, но растущее поколение молодых пользователей инфлюенсеров предпочитают создавать контент преимущественно на казахском языке. Так что тренд налицо, но пока без точных цифр. 

Тренды в социальных сетях и блогосфере Казахстана

Трансформация Инфлюенс-маркетинга. От слов к делу

Еще один наблюдаемый тренд — это увеличение роли микроблогеров, считает Тарлан Усейнов, директор по развитию бизнеса платформы Perfluence в Казахстане:

— Сейчас традиционная схема взаимодействия на рынке influence-маркетинга выглядит так: рекламодатель платит за публикацию у блогера “с именем”, но то что происходит после публикации остается под большим вопросом. Нет практики отслеживать продажи (и другие Целевые Действия), которые принесла публикация. Более того, крупные блогеры редко заинтересованы в подобной схеме. 

Легче работа выстраивается с микроблогерами. Они более склонны работать за результат, по модели CPA (Cost Per Action, стоимость за действие). Однако для построения нужного охвата необходимо кратно большее количество микроблогеров и встает вопрос о системном подходе. К примеру, Perfluence решает этот вопрос с помощью технологий, большого количества блогерских менеджеров и предиктивной аналитики, которая помогает выбирать наиболее результативных блогеров.

Тарлан Усейнов рассказывает, что алгоритм взаимодействия сторон при CPA модели прост: устанавливается вознаграждение за целевое действие, например, за регистрацию на сайте или покупку товара. Затем, если блогер согласен с размером вознаграждения, он создает публикации о бренде. При этом, за каждого подписчика, который перешел на сайт бренда, совершил покупку или выполняет другое целевое действие, рекламодатель выплачивает фиксированную сумму или процент от потраченного клиентом. 

Тренды в социальных сетях и блогосфере Казахстана

Покупки в прямом эфире и социальная коммерция

Еще один тренд блогосферы, который в Казахстане набирает обороты — это покупки в прямом эфире или социальная коммерция на платформах социальных сетей, таких как Instagram и Facebook.

По данным CharityComms объем продаж в сфере социальной коммерции в 2022 году составил 992 млрд. долларов, и объемы только растут. В Казахстане социальная коммерция пока развивается преимущественно в Facebook и бренды создают свои онлайн-магазины в Instagram. Ожидается, что мировой рынок социальной коммерции достигнет 1,3 трлн долларов в 2023 год. Конкретных данных по Казахстану нет.

Хороший пример онлайн коммерции — это китайская соцсеть Douyin (его аналог за пределами Китая называется TikTok). По сути, это одна платформа с разной географией. И все же есть существенные отличия. 

Первое — это контент, второе — в Китае свои инфлюенсеры и звезды, третье — у них совершенно разная аудитория. Китайских инфлюенсеров знают только внутри страны, в то время как авторы TikTik в Европе, Америке или СНГ не имеют подписчиков в Китае. И, если в TikTok сидят в основном подростки, то в Douyin люди от 18 до 35 лет. Аудитория Douyin более платежеспособна. 

Китайские блогеры-селебрити в Douyin могут продать что угодно. В США Douyin как коммерческая площадка всячески блокируется. Между тем, интерес к продвижению в Douyin и TikTok проявляют все большее количество брендов и компаний в Европе.

Тренды в социальных сетях и блогосфере Казахстана

Интерес к виртуальной реальности (VR) и дополненной реальности (AR) 

Виртуальная реальность (VR) и дополненная реальность (AR) вошли в глобальный тренд еще в прошлом году. Дополненная реальность (AR) — это когда платформа использует реальность в качестве своей основы, но накладывает на нее что-то другое, например, фильтр Snapchat, наложенный на ваше лицо, через камеру вашего телефона. А виртуальная реальность (VR) — это целых девять ярдов, когда  пользователь полностью переносится в другой мир.

Хотя Метавселенная не стала такой популярной, как надеялся Цукерберг, интерес к VR и AR начал расти. Есть сообщения о том, что WhatsApp, Instagram, Snapchat и Google планируют в этом год активнее использовать AR, чтобы увеличить свои доходы от рекламы.

Кроме Меты, VR и AR реальностью интересуются YouTube и TikTok. Как и в случае с Facebook, использование виртуальной реальности на YouTube также может предоставить маркетинговые возможности, такие как спонсируемые виртуальные мероприятия, демонстрация 3D-моделей продуктов или возможность увидеть интерьеры автомобилей от первого лица. TikTok тоже взялся за AR-рекламу и планирует продолжить масштабирование в 2023 году. Видео людей, разговаривающих с камерой можно будет наслаивать на талисманы или продукты, с которыми можно взаимодействовать. TikTok также позволит размещать кнопки CTA на видео, что приведет к значительному увеличению конверсии для создателей. 

Однако понятно, что рост интереса к VR и AR реальности в Казахстане будет полностью зависеть от того насколько быстро глобальные игроки внедрят инновации в свои платформы. 

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *