Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Бизнес / Узбекский «единорог» Uzum привлек более $100 млн

Узбекский «единорог» Uzum привлек более $100 млн

KPMG оценивает рынок e-commerce в стране как самый быстрорастущий в Центральной Азии, с потенциалом роста х7 в течение ближайших 5 лет.
Узбекский «единорог» Uzum привлек более $100 млн

Узбекистанская цифровая экосистема Uzum привлекла более $100 млн, став первой в истории страны технологической компанией-«единорогом» с оценкой более $1 млрд. Лид-инвестором в series A раунде выступил глобальный венчурный фонд FinSight Ventures, а Xanara Investment Management и ряд топ-менеджеров Uzum присоединились к раунду как последователи.

В 2024 году экосистема планирует запустить крупнейший в стране логистический комплекс для онлайн-торговли, что позволит в этом же году увеличить оборот e-commerce в 2,5 раза. Uzum также запустит ряд экосистемных продуктов в сфере необеспеченного кредитования физических лиц, малого и среднего бизнеса. Привлеченные в рамках раунда средства Uzum планирует направить на развитие IT- и логистической инфраструктуры в стране, а также на фондирование собственного сервиса рассрочки.

— Цифровые сервисы в Узбекистане сегодня невероятно востребованы, мы видим это по показателям роста рынков, где работаем и на собственном опыте — чуть больше чем за год мы построили экосистему, сервисами которой ежемесячно пользуются более 10 млн жителей Узбекистана. В этом году в экосистеме появятся новые направления и сервисы для бизнеса и частных пользователей, – говорит основатель и СЕО Uzum Джасур Джумаев.

Цифровая экосистема Uzum объединяет e-commerce, финтех- и банковские сервисы для физических лиц и малого и среднего бизнеса: маркетплейс, сервис экспресс-доставки, классический и цифровой банки, BNPL-сервис, платформу для покупки автомобилей, а также приложение для предпринимателей. Все компоненты экосистемы сейчас проходят путь интеграции в два супераппа: Uzum для физических лиц, и Uzum Business для юридических лиц.

Объединив удобные платежные решения и платформу для онлайн-торговли, Uzum всего за два года работы добился впечатляющих результатов, запустив приложение, которое входит в топ-3 по числу скачиваний в стране, уступая только мессенджерам и соцсетям.

KPMG оценивает рынок e-commerce в стране как самый быстрорастущий в Центральной Азии, с потенциалом роста х7 в течение ближайших 5 лет. При этом ВВП страны в 2023 году вырос на 6%, а в ближайшие 7 лет Узбекистан планирует его удвоить. Среди возможностей для роста и активной цифровизации экономики страны эксперты отмечают высокую долю проникновения интернета, молодое население, а также пока низкое проникновение банковских и финансовых сервисов.

По итогам раунда инвесторы получат пакет менее 5%. В течение 2024 года экосистема Uzum планирует привлечение еще порядка $200 млн в течение этого года с участием фондов как из стран Ближнего Востока, так и из Великобритании и США.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *