Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Бизнес / Внедрение генеративного ИИ в бизнес столкнется с проблемами

Внедрение генеративного ИИ в бизнес столкнется с проблемами

Компания CCS Insight прогнозирует «холодный душ» для генеративного искусственного интеллекта в 2024 году после резкого роста инвестиций.
Ипотека и аренда жилья вызывают преждевременное старение

Компания CCS Insight прогнозирует «холодный душ» для генеративного искусственного интеллекта в 2024 году после резкого роста инвестиций. По мнению аналитиков, крупные предприятия будут с настороженностью относиться к ИИ, а малые и средние предприятия не смогут внедрять нейросети из-за «запредельных» затрат.

Период ажиотажа вокруг генеративного ИИ заканчивается, начинается период осмысления – к таким выводам пришли аналитики CCS Insight.

Они прогнозируют дальнейшее развитие и расширение ИИ-технологий в 2024 году, однако считают, что многие компании станут медлить с их внедрением, чтобы правильно оценить риски и преимущества. Все больше крупных организаций будут создавать комитеты по надзору за нейросетями для формирования этичного ИИ, снижения предвзятости алгоритмов и выполнения юридических обязательств.

Предполагается, что для устранения потенциальных рисков компании будут назначать в состав комитетов специалистов из различных отраслей и ученых, сочетающих в себе научные и гуманитарные знания. Комитеты, в состав которых войдут представители самых разных профессий, смогут предотвратить дискриминацию систем искусственного интеллекта и, в частности, снизить уровень вредных предубеждений.

Небольшой бизнес в свою очередь не сможет активно внедрять нейросети из-за высоких расходов.

– Мы считаем, что в 2023 году ажиотаж вокруг ИИ действительно достиг невероятных высот, но коммерческие реалии развертывания генеративного ИИ в масштабах предприятия вызывают серьезные опасения. Инвестиции, необходимые для внедрения и добавления огромных вычислительных мощностей, которые нужны для реализации генеративного ИИ в облаке и последующего внедрения его в устройства, будут непомерно дорогими для МСБ, – считают в CCS Insight.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *