Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Азиатский ренессанс, инвестиции в Казахстан и IT-сфера: Токаев на БАФ

Азиатский ренессанс, инвестиции в Казахстан и IT-сфера: Токаев на БАФ

Сообщаем вам о том, что лидер Казахстана сказал по теме инвестиций, искусственного интеллекта, IT и развития местных проектов.
Токаев

Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии открытия пленарной сессии Боаоского азиатского форума (БАФ), который ежегодно проходит в китайской провинции Хайнань. И, как почетный гость, он высказал свои мысли и идеи по теме мероприятия – "Азия и мир: общие вызовы, общая ответственность". Сообщаем вам о том, что лидер Казахстана сказал по теме инвестиций, искусственного интеллекта, IT и развития местных проектов.

Об инвестициях

К середине десятилетия становится все более очевидным, что темпы роста глобального ВВП будут самыми низкими за последние 30 лет. Одним из серьезных вызовов, стоящих перед мировой экономикой, продолжает оставаться напряженность в торговых отношениях между ведущими странами. Политика протекционизма и обострение торговых споров нарушают глобальные цепочки поставок, сдерживают экономический рост и подрывают доверие инвесторов. Очевидно, что глобальной экономике нужны новые парадигмы развития. Неспособность решить данную проблему может обернуться упущенными возможностями в ближайшее десятилетие

сообщил Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана также упомянул, что прямые иностранные инвестиции в Азию значительно выросли за последние годы. А кроме этого:

  • Технологические центры этого региона обеспечивают 70% патентных разработок по всему миру;
  • 21 из 30 крупнейших городов мира находится в Азии;
  • Из ожидаемых 30 триллионов долларов роста потребления среднего класса к 2030 году только 1 триллион долларов, как предполагается, придется на западные экономики.

Касым-Жомарт Токаев считает, что все эти факторы указывают на наступление "Азиатского ренессанса". Он также подчеркнул эффективность многолетнего партнерства между Китаем и РК, объясняя, что Казахстан является привлекательным для китайских инвесторов: "Политика открытых дверей, огромные ресурсы и либеральные рыночные реформы в Казахстане привлекли многие зарубежные компании, в том числе китайские. В связи с этим мы приглашаем азиатских партнеров инвестировать в нашу экономику и тем самым открывать новые пути для взаимовыгодного сотрудничества".

Огромный азиатский рынок облигаций с его колоссальной рыночной капитализацией обладает высоким потенциалом для поддержки многих проектов развития. Евразийский банк развития планирует осуществить первый выпуск панда-бондов в качестве нового финансового инвестиционного инструмента. Он может стать критически важным для финансирования глобальных инфраструктурных проектов

отметил он.

О технологиях

По словам лидера Казахстана, общими усилиями мы должны укреплять международное сотрудничество путем создания целевых программ, совместных агроинновационных центров и трансферта инновационных технологий.

Говоря о технологическом сотрудничестве, Касым-Жомарт Токаев в особенности подчеркнул искусственный интеллект, который обеспечит устойчивый рост мировой экономики. Он поддержал выдвинутую Китаем "Глобальную инициативу по управлению ИИ".

Президент РК заявил и о том, что Казахстан заинтересован в том, чтобы объединиться с ведущими азиатскими технологическими гигантами и вместе реализовать общие IT-проекты.

Редкоземельные металлы стали важнейшим компонентом для широкого спектра технологий. Они необходимы для достижения нулевого баланса выбросов, а также в таких стратегических секторах, как промышленность, цифровые технологии, космос и оборона. Мы продолжаем работать с международными партнерами над наиболее эффективными способами освоения наших крупных месторождений урана, лития, титана и других редкоземельных элементов

также подчеркнул Касым-Жомарт Токаев

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *