Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / 5 главных тенденций в робототехнике на 2023 год

5 главных тенденций в робототехнике на 2023 год

Робототехника продолжает бить рекорды – за прошедший год было установлено более 500 тысяч новых промышленных автоматов.
Не болтай! Microsoft ограничит количество ответов в ИИ-чатах Bing

Робототехника продолжает бить рекорды – за прошедший год было установлено более 500 тысяч новых промышленных автоматов. Ежегодные продажи роботов только в США достигли $2,4 млрд.

Международная федерация робототехники (IFR) определила пять тенденций, которые будут иметь большое значение для индустрии в 2023 году.

– Энергоэффективность – этот параметр является ключом к повышению конкурентоспособности компаний на фоне растущих затрат на электроэнергию. Современные роботы спроектированы так, чтобы потреблять меньше энергии. Это приводит к снижению эксплуатационных расходов. Например, внедряются технологии, способные преобразовывать кинетическую энергию в электричество и подавать ее обратно в электросеть, значительно снижая энергопотребление.

– Быстрое внедрение. Простое программное обеспечение в сочетании с интуитивно понятным пользовательским интерфейсом заменяет специализированное программирование робототехники и открывает новые возможности для автоматизации. Установка устройств с готовым ПО обеспечивает более дешевое развертывание. Такие роботы часто продаются через интернет-магазины, а программы можно загрузить с сайта производителя.

– Искусственный интеллект и цифровая автоматизация – роботы будут все чаще «трудиться» как часть подключенной цифровой экосистемы: облачные вычисления, анализ больших данных или мобильные сети 5G обеспечивают технологическую базу для оптимизации производительности. Искусственный интеллект обладает огромным потенциалом для робототехники, обеспечивая ряд преимуществ в производстве.

– Вторая жизнь для промышленных роботов. Срок службы автомата составляет примерно тридцать лет. Впрочем, его необязательно утилизировать по прошествии этого времени. Производители промышленных роботов, такие как ABB, Fanuc, KUKA или Yaskawa создали специализированные ремонтные центры для восстановления или модернизации старых устройств ресурсосберегающим способом. Предлагать клиентам долгосрочный ремонт – важный вклад в экономику замкнутого цикла.

– Релокация – еще один тренд этого года, связанный с массовыми «переездами» предприятий, как например, перенос производства микрочипов обратно в США и Европу. Вместе со своими заводами перемещаются и роботы.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *