Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Бизнес внедряет ИИ, но боится утечки данных

Бизнес внедряет ИИ, но боится утечки данных

Поставщики услуг генеративного ИИ в настоящее время не пользуются доверием руководителей компаний, когда речь идет о передаче конфиденциальных данных в облака.
British Telecom отключит 3G в Великобритании с 2024 года

Поставщики услуг генеративного ИИ в настоящее время не пользуются доверием руководителей компаний, когда речь идет о передаче конфиденциальных данных в облака. К такому выводу пришли специалисты агентства Gartner.

Несмотря на интерес бизнеса к технологиям генеративного ИИ, большинство компаний опасается за свою информацию и сбои в работе нейросетей.

Согласно опросу Gartner:

  • 57% респондентов опасаются утечки конфиденциальных данных в коде, генерируемом ИИ;
  • 58% обеспокоены некорректными результатами или моделями, демонстрирующими предвзятость;
  • 34% организаций, внедряющих генеративный ИИ, инвестируют в решения по обеспечению безопасности приложений ИИ для снижения рисков, таких как утечка данных.

Специалисты отмечают, что использование коммерческих нейросетей требует определенного уровня доверия к компаниям-разработчикам, однако не все готовы поверить на честное слово.

– Это то, что их действительно беспокоит: как мы можем доверять OpenAI, Google или Microsoft наши данные? Даже если они скажут, что не делятся ими и не используют для улучшения своей ИИ-модели, никто не возьмет на себя никакой ответственности, если что-то пойдет не так, – говорит вице-президент Gartner Авива Литан.

Эксперты считает, что организации могут запускать локальные ИИ-системы, если они хотят быть уверены, что их данные не хранятся и не используются для обучения других моделей.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *