Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Разработана атомная батарейка, способная прослужить 50 лет

Разработана атомная батарейка, способная прослужить 50 лет

Китайский стартап Betavolt создал компактную атомную энергетическую батарею с заявленным 50-летним сроком службы.
Разработана атомная батарейка, способная прослужить 50 лет

Китайский стартап Betavolt создал компактную атомную энергетическую батарею с заявленным 50-летним сроком службы. Аккумулятор Betavolt BV100 создан на основе изотопа никеля-63 и алмазного полупроводникового материала.

В компании планируют, что атомная батарея будет использоваться в аэрокосмической промышленности, ИИ-устройствах, медицинских гаджетах, в небольших беспилотниках, роботах и специализированных смартфонах. Эксперты считают, что в перспективе производители смогут продавать бытовые устройства, которые никогда не будут нуждаться в зарядке.

BV100 находится на стадии пилотного проекта и не обладает большой мощностью. Эта батарея размером 15 x 15 x 5 мм выдает 100 микроватт при напряжении 3 вольта. Betavolt также утверждает, что планирует выпустить 1-ваттную версию своей атомной батареи в 2025 году. Упоминается, что несколько аккумуляторов BV100 можно использовать последовательно или параллельно в зависимости от требований устройства.

В стартапе отмечают, что BV100 является революционным продуктом. Во-первых, батарея полностью безопасна. Даже в случае ее разрушения, выброса радиации не произойдет. Во-вторых, планируется, что в течение всего срока эксплуатации батарея не будет нуждаться в техническом обслуживании.  

Стоит отметить, что атомная батарея от китайского стартапа не является первой в мире. В 2020 году российские ученые создали компактную атомную батарейку со сроком службы 20 лет. Примерно в это же время британские инженеры представили прототип алмазно-ядерного аккумулятора, теоретически способного работать до 100 лет.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *