Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Создана первая ‘живая цифровая камера’: ДНК теперь хранит изображения!

Создана первая ‘живая цифровая камера’: ДНК теперь хранит изображения!

Создана первая 'живая цифровая камера': ДНК теперь хранит изображения!

Ученые из Национального университета Сингапура разработали новый способ записи и чтения данных из ДНК с помощью "биологической камеры", которая импринтирует изображения на ДНК живых клеток с помощью уникальных штрих-кодов для извлечения данных. Этот подход может позволить использовать невероятную плотность хранения данных ДНК на больших масштабах.

Используя технику, которую они называют "BacCam", ученые стимулируют генную экспрессию в специально разработанных бактериях с помощью красного и синего лазерного света, кодируя таким образом данные в их ДНК. После этого они используют существующие методы штрих-кодирования для присвоения данных уникальных идентификаторов, которые затем могут быть упорядочены и извлечены с помощью алгоритмов машинного обучения.

В экспериментах ученые продемонстрировали, что система BacCam может использоваться для одновременной записи и хранения нескольких изображений. Использование живых бактерий обходится дешевле и проще, чем создание искусственной ДНК с нуля, а эти клетки легче поддерживать в живых условиях.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *