Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Бизнес / Крупнейший в мире пенсионный фонд изучает Bitcoin в качестве инвестиции

Крупнейший в мире пенсионный фонд изучает Bitcoin в качестве инвестиции

Государственный пенсионный фонд Японии (GPIF) заявил, что намерен рассмотреть Bitcoin в качестве инвестиционного инструмента.
Самонагревающийся бетон растапливает снег на дороге

Государственный пенсионный фонд Японии (GPIF) заявил, что намерен рассмотреть Bitcoin в качестве инвестиционного инструмента.

GPIF сообщил, что в настоящее время он размещает средства в японские и зарубежные облигации и акции, недвижимость, инфраструктуру и частные ценные бумаги. Теперь он ищет информацию о других активах, таких как леса, сельскохозяйственные угодья, золото и Bitcoin, и о том, как их можно включить в портфель пенсионных фондов.

Пока нет никаких указаний на то, что GPIF будет инвестировать в биткоин или другие криптовалюты.

Заявление GPIF прозвучало через несколько дней после того, как Bitcoin вырос более чем на 130% за последний год и обновил исторический максимум.

Отчасти это ралли стало возможным благодаря запуску в США в этом году биржевых фондов биткоина (ETF), которые привлекли миллиарды долларов.

Пенсионные фонды с большой осторожностью относятся к инвестициям в криптовалюту из-за ее нестабильности и волатильности. Впрочем, некоторые из них все же начали инвестиции в этот сектор. Например, пенсионный фонд Южной Кореи в прошлом году купил акции Coinbase.

В Японии правительство предложило закон, который, если будет принят, позволит инвестиционным фондам держать цифровые активы, такие как криптовалюты. В настоящий момент «бычье» ралли биткоина сменилось «медвежьими» настроениями – криптовалюта котируется в пределах $63 000.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *