Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Бизнес / Standard Power задействует реакторы NuScale для ЦОДов

Standard Power задействует реакторы NuScale для ЦОДов

Standard Power обеспечит два новых ЦОД в штатах Огайо и Пенсильвания питанием исключительно от миниатюрных ядерных реакторов компании NuScale.
Навигационные AR-очки Blucap Moto разработаны для мотоциклистов

Компания Standard Power намеревается обеспечить два новых ЦОД в штатах Огайо и Пенсильвания питанием исключительно от миниатюрных ядерных реакторов компании NuScale.

Standard Power специализируется на предоставлении услуг ЦОД для компаний, работающих с искусственным интеллектом, различными видами высокопроизводительных вычислений, а также blockchain-технологией proof-of-work, необходимой для создания цифровых токенов.

Все эти операции требуют огромного количества электроэнергии. Именно поэтому Standard Power решила сделать ставку на ядерную энергетику.

– Мы видим, что многие старые мощности электросети выходят из строя, а новых вариантов устойчивой базовой генерации на рынке не хватает, особенно в условиях роста спроса на электроэнергию для вычислительных центров с искусственным интеллектом, – отметил в своем заявлении генеральный директор Standard Power Максим Сережин.

Дата-центры компании, расположенные в штатах Огайо и Пенсильвания, могут нуждаться в большом количестве электроэнергии. Компания планирует установить на этих двух площадках 24 малых модульных реактора NuScale. По имеющимся данным, они способны вырабатывать по 77 мегаватт каждый, а общая мощность развернутых реакторов составит 1 848 мегаватт.

Несмотря на это заявление, возможно, пройдет еще несколько лет, прежде чем Standard Power сможет реализовать свои ядерные мечты. Первый модуль NuScale будет введен в эксплуатацию не ранее 2029 года.

Standard Power – не единственный оператор дата-центров, заинтересовавшийся ядерной энергетикой. В начале 2023 года Cumulus Data открыла ЦОД рядом с действующей атомной станцией.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *