Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Бизнес / Венчурные фонды инвестируют в «закрывателей» стартапов

Венчурные фонды инвестируют в «закрывателей» стартапов

Правильное управление активами позволяет основателям и инвесторам снизить до минимума ущерб от ликвидации проекта.
Мягкий робот-гуманоид Punyo поднимает предметы всем телом

Венчурные инвесторы начали поддерживать стартапы, которые помогают другим стартапам вернуть неиспользованный капитал и реализовать свои активы, чтобы закрыться с минимальными потерями. Так, например, компании Sunset и SimpleClosure, специализирующиеся на банкротстве привлекли миллионы долларов от бизнес-ангелов.

Как известно, 90% стартапов закрываются. Особенно эта тенденция проявляется в последние годы, когда мировая экономика чувствует себя не очень хорошо. По данным Pitchbook, в прошлом году в США прекратили свою деятельность около 3200 частных компаний, поддерживаемых венчурными фондами. Поэтому появление стартапов, специализирующихся на ликвидации других стартапов, было лишь делом времени. У таких компаний нет недостатка в потенциальных клиентах.

«Закрыватели» стартапов помогают компаниям выставить на аукцион свою интеллектуальную собственность, акции, активы, а также помогают правильно оформить документы и договориться с кредиторами и налоговиками.

Основатели Sunset – Брендан Махони и Грант Рейнгольд – сами пережили боль, связанную с провалившимся бизнесом, и решили, что должен быть лучший способ.

– Я начал с того, что помогал друзьям и рассказывал им о некоторых вещах, которые я узнал в процессе банкротства собственного стартапа. Миссия Sunset – упростить процесс закрытия и поддержать основателей в восстановлении. Некоторые компании имеют долги, и им необходимо договориться с кредиторами по этим обязательствам. Поэтому мы работаем с ними в этом направлении, – говорит Брендан Махони.

Схожей точки зрения придерживаются основатели SimpleClosure.

– Чем быстрее мы поможем бизнесменам закрыть одну главу, тем быстрее мы вернем их к следующим начинаниям. Это выгодно всем заинтересованным сторонам, включая предпринимателей, инвесторов, сотрудников и государство, – говорит CEO SimpleClosure Дори Йона.

По словам экспертов, многие компании заинтересованы в покупке стартапов и их наработок. Правильное управление активами позволяет основателям и инвесторам снизить до минимума ущерб от ликвидации проекта.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *