Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Рост, амбиции, адаптация: Зангар Бозтаев про YouTube, бизнес и саморазвитие

Рост, амбиции, адаптация: Зангар Бозтаев про YouTube, бизнес и саморазвитие

Рост, амбиции, адаптация: Зангар Бозтаев про YouTube, бизнес и саморазвитие

Создание контента в социальных сетях – модная игрушка для молодежи или необходимый и важный инструмент для развития бизнеса? Мы голосуем за второй вариант, потому что личный бренд помогает выстроить крепкую репутацию, заслужить уважение и интерес инвестора, а также привлечь лояльных клиентов и вызвать рост доходов.

С помощью него можно обезопасить себя, например, на случай слияния вашей компании с другой или перехода в другую сферу. Если вы будете пиарить исключительно свой бизнес, вам потом будет труднее занять высокую позицию в другом месте. Если же вы будете продвигать и свое имя, вам удастся этого избежать.

В этой статье мы хотим рассмотреть один из эффективных методов, который способен продвинуть как ваш личный бренд, так и бизнес в целом – создание видеоконтента. YouTube, популярный видеохостинг, помогает укрепить репутацию и создать дополнительный источник дохода (да-да, на самом контенте). Мы пригласили Зангара Бозтаева, CEO Genesis CSP, чтобы узнать ответы на эти и другие вопросы:

  1. Что такое партнерская программа?
  2. Как использовать YouTube на пользу своего бизнеса или стартапа?
  3. Какие тенденции в PR наблюдаются по миру и в Казахстане?
  4. Какие качества нужно в себе воспитать, чтобы стать успешным в любой сфере, которую вы начинаете?
Рост, амбиции, адаптация: Зангар Бозтаев про YouTube, бизнес и саморазвитие

Что такое Genesis и как он завоевал признание самого Youtube?

Об успехах компании и ее внутренней кухне рассказал CEO Genesis CSP Зангар Бозтаев

– Genesis CSP занимается консультированием, сопровождением и созданием YouTube-канала с нуля для партнеров. Его основной целью является, чтобы каналы видеохостинга росли в просмотрах и подписчиках.

– Клиентом может быть как физическое лицо, так и бизнес, создатель какого-нибудь сериально-музыкального контента или государство. Все зависит от целей. А сам YouTube выступает в роли платформы, которая позволяет получать просмотры от людей с любой точки земного шара.

– В 2016 году Genesis CSP стал официальным партнером YouTube. Google был нацелен на то, чтобы находить партнеров в разных частях света, чтобы они помогали развивать как площадку, так и каналы, создаваемые на ней. Чтобы были те, кто сможет обучать создателей контента правильной работе с видеохостингом и контентом. А также, расскажет пользователям о политике YouTube, ограничениях и алгоритмах.

– На данный момент Genesis CSP является единственным в Центральной Азии официальным партнером YouTube: он работает напрямую с лондонским офисом Google.

Почему стартаперам и предпринимателям стоит присмотреться к YouTube?

– На YouTube есть две основные категории зрителей:

  1. Те, кто приходит на площадку, чтобы развлечься или отдохнуть, посмотреть юмористические видео или сериалы;
  2. Те, кто хочет получить какое-либо образование, узнать что-то новое.

– Поэтому YouTube является очень хорошим инструментом для представителей IT-сферы, стартаперов и предпринимателей. Опять же, есть несколько причин:

  1. Отсутствует привязка к границам. Можно создавать контент, который будут смотреть во всем мире, на разных языках. Особенно это будет интересно IT-компаниям, услуги которых могут быть использованы в разных точках мира;
  2. Мировой тренд в маркетинге показывает фокус на видеоконтент. Компании, которые создают познавательный контент как части какой-либо сферы, так и о продукте, связанном с этой сферой, получают более надежные лиды с более высокой конверсией и привязанностью к бренду.
  3. IT-компании могут использовать это либо для PR-целей и узнаваемости, либо как некий инструмент performance-маркетинга;
  4. Можно выстроить репутацию, конвертировать это в продажи без привязки к конкретному местоположению.
Зангар Бозтаев про YouTube

Тренды на повестке дня

– Есть интересное наблюдение: в Казахстане традиционный бизнес практически не использует YouTube.

– В соответствии же с мировыми трендами у нас развивается вертикальное видео. Молодое население растет, и люди предпочитают смотреть короткие видео с выжимками ключевых моментов.

– Локализация стала трендом, поэтому большой фокус идет на знание казахского языка и локальный контент. Свыше 50% людей в стране предпочитают казахоязычный контент. Тут открывается много возможностей, потому что пока мало качественного контента на казахском языке.

– Искусственный интеллект – общемировой тренд, популярный и в Казахстане. Сейчас с помощью ИИ пишут сценарии, создают обложки для видео. Сам я считаю, что это неплохо. Да, риск ИИ состоит в том, что некоторые специальности уже непригодны на рынке, но не все могут к этому адаптироваться. Но зрителям не так важно, как именно был создан контент, если он нравится людям. На текущий момент ИИ помогает ускорить работу, но еще не будет полноценно конкурировать с человеком. Профессии за всю историю умирали, и вместо них приходили новые. Сегодня искусственный интеллект открывает феноменальные возможности не только в сфере развлечений, но и в фундаментальной науке – например, создании новых видов лекарств.

Зангар Бозтаев про YouTube

Как оставаться востребованным в любой сфере деятельности?

Зангар Бозтаев может рассказать не только о секретах продвижения на YouTube, но и о том, как, уже имея карьеру и пресловутую стабильность, к которой все стремятся, резко поменять направление своего пути. Специалист, за свою десятилетнюю профессиональную историю успевший неоднократно поменять деятельность, ответил на вопрос: как?

– Я – бухгалтер, окончивший КИМЭП 10 лет назад. Готовился стать аудитором в "Большой четверке". И, собственно, проработал там больше шести лет. Говоря конкретнее, я устроился в KMPG, в аудиторский департамент, и получил сертификацию ACCA. Это международная бухгалтерская ассоциация. Там я работал над проектами разных сфер, среди которых были и банки, и нефтяной сектор, и производственные компании. Я также много ездил по Казахстану, чтобы смотреть воочию на работу экономики. В частности, наблюдал за работой предприятий по регионам. Дальше я в рамках KPMG совершил переход в консалтинг с фокусом на слияние и поглощение компаний, M&A advisory, и работал там три года. Это были крупнейшие сделки в Казахстане с точки зрения покупок и продаж, на сотни миллионов и миллиарды долларов. Затем, мое резюме увидели в казахстанской медиагруппе NUR.KZ, позвонили и пригласили на должность финансового директора. Со временем я понял, что мои интересы идут дальше финансовых вопросов, и включают стратегические, коммерческие и операционные задачи. После этого уже меня позвали в Genesis CSP. Здесь сыграл определенную роль мой интерес к инновациям, новому, стартапам и медиа.

– Чтобы всегда оставаться востребованным, нужны эти качества:

  1. Самое главное – быть любознательным. Нужно интересоваться не только одной сферой, но и в целом понимать, что происходит в мире с точки зрения экономики, политики, научных моментов и смежных индустрий. Так, финансист должен интересоваться и стратегией, и продажами, и операционной частью. Нужно постоянно изучать что-то новое и оставаться голодным до знаний. Тяга к новому со временем превратится в привычку и станет неотъемлемой частью характера;
  2. Важно быть амбициозным. Что стоит за этими амбициями – каждый решит для себя индивидуально. Это могут быть комплексы, финансовые нужды или желание изменить мир. Говоря о себе, я пока не до конца определил главную цель жизни. Наверное, самые сложные задачи человека – это найти своего партнера по жизни и понять свое предназначение, если оно существует. Я для себя решил, что мне хочется построить систему, которая будет существовать после меня и будет менять жизнь человечества к лучшему на базе высоких технологий. Какие именно технологии и в какой сфере – я не знаю;
  3. Нужно быть фундаментальным в том, чем вы занимаетесь. Изучая, подходить к делу со всей душой, разбираться в нем полностью, изучать основательно. Сначала надо стать экспертом в какой-то одной сфере, а потом и в других;
  4. Нужно выходить из зоны комфорта. Пробовать новое, брать риск и идти прямо, несмотря на сложности. Достигнув предыдущих целей, необходимо ставить новые, более амбициозные.

– Говоря о моем тайм-менеджменте, уточню, что существенную часть времени я уделяю развитию бизнеса. Я смотрю, что происходит на рынке, завожу новые знакомства, изучаю тренды, либо устраиваю встречи, звонки. Я также занимаюсь операционными делами, срочными либо не срочными. Возникают какие-то вопросы от партнеров, команды. Делаю ключевые задачи по большой стратегии: нужно понимать, куда будет идти бизнес через год, через три года, через пять и десять лет.

Что такое партнерская программа, и какова ее роль в продвижении бренда?

Партнерская программа – это программа, с которой креатор может заключить сотрудничество для монетизации своего контента. В рамках площадки YouTube это происходит за счет использования таких механизмов, как реклама, донаты и т.д.

Согласно данным YouTube, Genesis CSP является ведущей партнерской программой в регионах Центральной и Восточной Европы, Азии и Тихого океана. Она работает с международными креаторами, блогерами, телевизионными каналами и продакшн-студиями. Genesis CSP получил статус официального и эксклюзивного партнера YouTube Cetrified, он помогает достигать интернациональным клиентам их целей.

Следующие моменты отметил Зангар Бозтаев:

– Преимущества партнерской программы в высоком уровне экспертности, который подтверждается восьмью годами работы и доверием со стороны клиентов. Мы работаем с Kaspi, с телеканалами вроде "Хабар", с изданиями, как Forbes. У нас свыше 300 партнеров. То есть, мы уже знаем платформу от и до. Как она работала раньше, как устроена сейчас, и как только будет работать. Такая экспертность выработалась с учетом разной географии, благодаря работе с большим количеством клиентом с разных сегментов. С помощью локальных и международных исследований мы понимаем, как работать с контентом в разных точках мира.

– Мы являемся официальным партнером Google. У нас есть прямой доступ к YouTube, благодаря чему мы можем задавать вопросы напрямую по конкретным кейсам без потери времени.

– Мы первыми узнаем об изменениях и планах платформы. То есть мы уже понимаем тренды и то, как их адаптировать среди партнеров, как это повлияет на контент.

– С помощью инструментов осуществляется мониторинг всей системы YouTube. Это помогает заблокировать те каналы, которые используют ваш контент несанкционированно.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *