Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Время закостенелого процессинга прошло. Мария Богородская о пиаре

Время закостенелого процессинга прошло. Мария Богородская о пиаре

Как продвигать свой бренд и зарабатывать на нем, не переступая через букву закона.
Время закостенелого процессинга прошло. Мария Богородская о пиаре

Мария Богородская является Head of Communication компании Parimatch Казахстан. В эксклюзивном интервью для ER10 Media она поделилась секретами пиара и рассказала о том, как продвигать свой бренд и зарабатывать на нем, не переступая через букву закона.

Напоминаем, что наша команда приземлилась на планете Арракис. Мы созвали экстренное совещание с представителями величайшей касты – Свободными людьми Дюны, или же pr-специалистами и маркетинг-менеджерами. Проникли мы в фантастическую вселенную Фрэнка Герберта с особой миссией. И, пока Зендея с Тимоти Шаламе борются за справедливость, мы опросили пятерых экспертов из разных крупных компаний. В предыдущих выпусках спецпроекта нас уже посетили:

  • Ажар Байжарасова, поделившаяся секретом виральности и PR-методами бренда Apple;
  • Дарига Байгалиева, рассказавшая про Aviasales.kz и казахский ренессанс.

Дисклеймер: в ответах на вопросы сохранен авторский стиль героини.

Мария, расскажите о себе в трех фактах: личном, карьерном и шокирующем.

Личный факт: Я – сканер, и это не что-то на офисном языке. Это означает, что у меня параллельно могут быть открыты вкладки на образовательные курсы по истории кинематографа и религий, лучшие рецепты блинчиков, последние новости маркетинга, и так до бесконечности. Очень люблю узнавать что-то новое, особенно, если оно подается в нестандартном ключе. Наверное, по этой же причине испытываю слабость к талантливым и харизматичным людям. Разбираюсь во всем и понемногу, поэтому small talk – мой конек. Кто-то, быть может, назвал бы такой подход поверхностным, но именно так я чувствую и познаю жизнь.

Карьерный факт: На кого училась, там и пригодилась. Я – PR-щица по образованию и всю свою жизнь работала в этой специальности. Карьеру строила и продолжаю строить своими "ручками" – от умения "щелкать" пресс-релизы до организации больших проектов и руководства командой. В 2018 переехала в Алматы из Актау и вот уже 6 лет я здесь, продолжаю доказывать сама себе, что способна на большее.

Шокирующий факт: В период работы в сфере медицины я присутствовала на открытых операциях и кайфовала от процесса "починки" человеческого организма. Особенно впечатлилась заменой коленного сустава. На мой взгляд, это просто гениально.

Время закостенелого процессинга прошло. Мария Богородская о пиаре

– Назовите три темы, которые больше всего будут продавать в этом году.

– По моему мнению, это

  1. Обучение. Образовательные курсы, мастер-классы, марафоны – этот тренд только набирает обороты. Уверена, он еще долго будет на волне. Конечно, есть у этого тренда и темный близнец – инфоцыганство.
  2. Гиперперсонализция и эксклюзивность – два тренда, которые могут помочь продать всё что угодно. Каждый человек хочет быть уникальным, каждый хочет индивидуального подхода, а компании, в свою очередь, хотят "теплых" клиентов. Поэтому будущее за data-driving marketing.
  3. Новые технологии. Бизнес, как и человечество в целом, стремиться к автоматизации и оптимизации. Так что последний голос отдаю за IT-продукты, гаджеты, нейросети, блокчейн и всё такое.

– В мире Дюны наибольшую ценность во вселенной представляет Пряность, без которой нет ничего другого. Что является Пряностью в вашей работе по продвижению бренда? Без чего не будет ни высоких охватов, ни выстроенной репутации, ни денежных результатов?

Мой топ 3:

  1. Конечно, на первом месте стоит сам продукт. Здесь я имею в виду понятный интерфейс сайта, программы лояльности, разные пользовательские фичи, службу поддержки и т.д;
  2. Актуальность. В мире происходит многое, и за этим нужно успевать. Подхватывать инфоповоды и тренды, и, если надо, отказываться от изживших себя инструментов;
  3. Легальность. Банально, но факт: если нет лицензий, прозрачно выстроенных механизмов в работе с госорганами и бардак в финотчетности, то далеко не уедешь. По крайней мере в нашем бизнесе это на 100% так.

– Герцог Лето Атрейдес считал, что “знание того, где находится ловушка, — это первый шаг, чтобы её избежать”. Расскажите о провальном кейсе в вашей работе за 2023 год. Где находилась "ловушка"? Т.е. какие инструменты не сработали, и почему?

В 2023 мы тестировали много гипотез и подходов. Не все из них были выигрышными. Так, к примеру, в какой-то момент мы попробовали сменить позиционирование, а оно вышло размытым и неочевидным для нашего клиента. Без перчинки и ориентированным на всех. Не могу сказать, что не сработал какой-то конкретный инструмент, просто мы заигрались в креатив и в спорт. Конечно, это стоило нам денег, но урок мы извлекли хороший.

Время закостенелого процессинга прошло. Мария Богородская о пиаре

– А что насчет вашего самого яркого кейса за прошлый год? Какая гипотеза принесла наибольшие плоды? Расскажите подробнее.

Самый яркий кейс – это, пожалуй, наш PM Hero, кролик Дарел. Ушастый байкер стал нашим звездным маскотом, гонял по дорогам Алматы и показывал трюки. Не назову это каким-то "прорывом года", но получилось достаточно драйвово. Что касается самой выстрелившей гипотезы, думаю, можно отметить хороший темп развития нашего YouTube-канала Parimatch Kazakhstan, который объясняется большим количеством казахоязычного контента. Мы однозначно являемся трендсеттерами в этом направлении, и это круто не только с точки зрения узнаваемости нас как компании, но скорее тем, что большее количество людей сможет получать годный контент на своем родном языке.

– ⁠Обычно жители Арракиса ставят под запрет искусственный интеллект. Каково ваше отношение к нему и применяете ли вы его в своей работе? Если да, то как?

Я не разделяю страхов касательно того, что искусственный интеллект вытеснит живых людей с их рабочих мест. В умелых руках он наоборот является классным помощником в решении задач, поэтому я бы больше опасалась людей, перешедших с ним на "ты", ведь именно у них есть конкурентное преимущество. В основном из нашей команды ИИ юзают дизайнеры и копирайтеры, но я уверена в том, что пройдет совсем немного времени, и мы сможем интегрировать его на платформу PM для увеличения точности инструментов прогнозирования. Кстати, наш пятый образовательный практикум для медиасообщества Sports&Media deTalks был посвящен как раз теме ИИ. Специально приглашенные нами спикеры учили журналистов пользоваться ChatGPT, графическими и голосовыми промтами. Получилось весьма недурственно!

– ⁠”Мерзостью" в Дюне называется то, что выходит за рамки этических и моральных принципов. Что для вас "Мерзость" в продвижении бренда?

Когда бренд выдает себя за того, кем не является. Отличный пример тому финансовые пирамиды, прикрывающиеся сетевым маркетингом. Сюда же можно отнести плохое качество продукта при бомбически снятой рекламе: обертка красивая, а содержимое пустое. Примеров, на самом деле, очень много можно привести, но у них одна суть – обман и манипуляция аудиторией.

– ⁠А как вам удается придерживаться этой экологичности, учитывая то, что тема букмекерской конторы является достаточно щепетильной?

Мы не обманываем своих клиентов. Не делаем вид, что мы не беттинг, не выдаем желаемое за действительное и не устаем повторять, что мы – про развлечение, а не про заработок. У нас есть лицензия, мы платим большие налоги, так что наша деятельность абсолютно легальна. Щепетильность нашей сферы обуславливается исключительно общественными установками и отсутствием нормально работающих регуляторных механизмов. В странах Европы или в тех же штатах беттинг – это обычный бизнес.

Время закостенелого процессинга прошло. Мария Богородская о пиаре

– ⁠Можете дать рекомендации тем PR-специалистам, кто тоже работает в таких щепетильных и острых сферах?

Быть честными со своими пользователями: сигарета – это не трубочка с мороженым, а алкоголь – не лимонад. Как правило, алкогольные и табачные бренды понимают это лучше тех, кто продает, на первый взгляд, абсолютно безобидные вещи. Так что, думаю, мои советы им не нужны. В остальном нужно руководствоваться буквой закона, а также исправно платить налоги и иметь все необходимые лицензии. Это та база, без которой любая деятельность может быть прекращена по щелчку пальцев.

– Пряность помогает предвидеть будущее, поэтому просим вас, как пришельцев с планеты Арракис, поделиться с нами вашим видением PR, рекламы в Казахстане в ближайшие годы

Повсеместная диджитализация общества продолжит набирать оборот. Соответственно, любые маркетинговые или PR-стратегии будут исходить именно из этого. Что касается фрейма рекламных кампаний, то, мне кажется, в ближайшее время нас ждет курс на национальную идентификацию и роль женщины в современном мире. А так, предсказать, что конкретно выстрелит, непросто, ведь здесь все зависит от быстроты реакции бизнесов на события и происходящие в мире изменения, а это задачка со звездочкой. Спасти может адаптивность и гибкий подход в менеджменте. Время закостенелого процессинга прошло.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *